Unsere Mitarbeiterinnen –
Ihre Ansprechpartnerinnen

Das Beratungszentrum FIM arbeitet im interkulturellen Team. Die Mitarbeiterinnen sprechen neben Deutsch 18 weitere Sprachen: Amharisch, Arabisch, Bulgarisch, Dari, Englisch, Farsi, Französisch, Hindi, Paschtu, Rumänisch, Russisch, Spanisch, Tagalog, Thai, Tigrinya, Ungarisch, Usbekisch und Urdu. Für weitere Sprachen in der Beratung kooperiert FIM mit Dolmetscherinnen.

Sozialberatung für Migrantinnen und ihre Familien

Ruth Abraha
Schwerpunkt Eritrea/Äthiopien
Tel. +49 (0)69 9709797-24
Mobil +49 (0)157 76 37 75 26
ruth.abraha@fim-beratungszentrum.de

Gina Aguila
Schwerpunkt Asien und Mittel-/Osteuropa
Tel. +49 (0)69 9709797-16
gina.aguila@fim-beratungszentrum.de

Yuldoz Habibi
Schwerpunkt Afghanistan und Iran
Tel. +49 (0)69 9709797-25
Mobil +49 (0)159 04 31 08 73
yuldoz.habibi@fim-beratungszentrum.de

Chanida Keving
Schwerpunkt Asien/Thailand
Alphabetisierungs- und Deutschkurse
Tel. +49 (0)69 9709797-10
chanida.keving@fim-beratungszentrum.de

Charlotte Ndamm-Njikoufon
Schwerpunkt Afrika
Tel. +49 (0)69 9709797-22
charlotte.njikoufon@fim-beratungszentrum.de

Inas Saleh
Schwerpunkt arabischsprachiger Raum
Tel. +49 (0)69 9709797-23
mobil +49 (0)159 04 48 06 06
inas.saleh@fim-beratungszentrum.de

Luz Karime Suarez Riascos
Schwerpunkt Lateinamerika
Tel. +49 (0)69 9709797-28
luzkarime.suarez@fim-beratungszentrum.de

Opferschutz bei Menschenhandel

Gabi Schmitt
Fachbereichsleitung
Tel. +49 (0)69 9709797-12
gabi.schmitt@fim-beratungszentrum.de

Anke Achhammer
Tel. +49 (0)69 9709797-11
Mobil +49 (0)177 62 54 99 6
anke.achhammer@fim-beratungszentrum.de

Izabella Bodò
Tel. +49 (0)69 9709797-27
Mobil +49 (0)177 62 54 99 4
izabella.bodo@fim-beratungszentrum.de

Vanessa Schlüter-Haag
Tel. +49 (0)69 9709797-15
Mobil +49 (0)157 83 25 49 94
vanessa.schlueter-haag@fim-beratungszentrum.de

Mara Dörrer
Praktikantin im Anerkennungsjahr
Mobil +49 (0)157 83 03 36 47
mara.doerrer@fim-beratungszentrum.de

Streetwork im Prostitutionsmilieu

Adeline Dragoiu-Grecu
Tel. +49 (0)1577 35 51 68 5
adeline.dragoiu@fim-beratungszentrum.de

Kristina Tsvetkovska
Tel. +49(0)177 864 96 26
kristina.tsvetkovska@fim-beratungszentrum.de

Ehrenamt und Mentoring für Kinder und Jugendliche

Susanne Hensel
Projektkoordination
Tel. +49 (0)69 9709797-20
susanne.hensel@fim-beratungszentrum.de

Öffentlichkeitsarbeit und Advocacy, Fortbildungen

Tanja Wunderlich
Tel. +49 (0)69 9709797-21
tanja.wunderlich@fim-beratungszentrum.de

Shirin Moghaddari
Tel. +49 (0)69 9709797-13
shirin.moghaddari@fim-beratungszentrum.de

Geschäftsführung, Organisation, Fördermittelakquise

Elvira Niesner
Geschäftsführung
Tel. +49 (0)69 9709797-17
elvira.niesner@fim-beratungszentrum.de

Encarni Ramirez Vega
Stellvertretende Geschäftsführung
Tel. +49 (0)69 9709797-29
encarni.ramirez@fim-beratungszentrum.de

Elena Berns
Organisation, Finanzen, allgemeine Anfragen
Tel. +49 (0)69 9709797-19
elena.berns@fim-beratungszentrum.de

Andrea Bode
Organisation, Fördermittelakquise
Tel. +49 (0)69 9709797-14
andrea.bode@fim-beratungszentrum.de

Manfred Schückel
Ehrenamtlicher Mitarbeiter (EDV)

Vorstand

Gertrud Mehrens
Vorstandsvorsitzende

Brigitte Gößling
Stellvertretende Vorstandsvorsitzende

Monika Astrid Kittler

Gudrun Reinhart

Kontakt zum Vorstand über:
Elena Berns
Tel. +49 (0)69 9709797-19
elena.berns@fim-beratungszentrum.de

FIM berät und unterstützt

Die Beratung ist vertraulich, kostenlos und auf Wunsch anonym.

Tel. +49 (0)69 9709797-0