Unsere Mitarbeiterinnen –
Ihre Ansprechpartnerinnen

Das Beratungszentrum FIM arbeitet im interkulturellen Team. Die Mitarbeiterinnen sprechen neben Deutsch 18 weitere Sprachen: Amharisch, Arabisch, Bulgarisch, Dari, Englisch, Farsi, Französisch, Hindi, Paschtu, Rumänisch, Spanisch, Tagalog, Thai, Tigrinya, Türkisch, Ungarisch, Usbekisch und Urdu. Für weitere Sprachen in der Beratung kooperiert FIM mit Dolmetscherinnen.

Beratung für Betroffene von Menschenhandel oder Gewalt auf Russisch und Ukrainisch (mit Dolmetscherin)

Counseling for victims of human trafficking or violence in Russian and Ukrainian (with interpreter)

Консультування жертв торгівлі людьми або насильства російською та українською мовами (з перекладачем)

Консультации для жертв торговли людьми или насилия на русском и украинском языках (с переводчиком)

+49 (0)69 87 00 825-0

Sozialberatung für Migrantinnen und ihre Familien

Rahiel Abraha
Schwerpunkt Eritrea / Äthiopien
Tel. +49 (0)69 87 00 825-24
rahiel.abraha@fim-beratungszentrum.de

Gina Aguila
Schwerpunkt Asien und Mittel-/Osteuropa
Tel. +49 (0)69 87 00 825-16
gina.aguila@fim-beratungszentrum.de

Yuldoz Habibi
Schwerpunkt Afghanistan und Iran
Tel. +49 (0)69 87 00 825-25
Mobil +49 (0)159 04 31 08 73
yuldoz.habibi@fim-beratungszentrum.de

Chanida Keving
Schwerpunkt Asien/Thailand
Tel. +49 (0)69 87 00 825-10
chanida.keving@fim-beratungszentrum.de

Luz Karime Suarez Riascos
Schwerpunkt Lateinamerika
Tel. +49 (0)69 87 00 825-28
luzkarime.suarez@fim-beratungszentrum.de

Anke Achhammer
Schwerpunkt Asylberatung
Tel. +49 (0)69 87 00 825-11
anke.achhammer@fim-beratungszentrum.de

Gabi Schmitt
Tel. +49 (0)69 87 00 825-12
gabi.schmitt@fim-beratungszentrum.de

Ivonne Lucia Sánchez Cantillo
Sozialarbeiterin im Anerkennungsjahr
ivonne.sanchez@fim-beratungszentrum.de

Opferschutz bei Menschenhandel

Sie erreichen unser Team per Email oder mobil:

menschenhandel@fim-beratungszentrum.de

Mobil +49 (0)177 62 54 99 6
Mobil +49 (0)157 83 25 49 94
Mobil +49 (0)177 62 54 99 4

Beratung für Prostituierte

Adeline Dragoiu-Grecu
Tel. +49 (0)157 73 55 16 85
adeline.dragoiu@fim-beratungszentrum.de

Kristina Tsvetkovska
Tel. +49(0)177 864 96 26
kristina.tsvetkovska@fim-beratungszentrum.de

Lale Memiş
Tel. +49 (0)69 87 00 825-26
Mobil +49 (0)159 04 48 06 07
lale.memis@fim-beratungszentrum.de

Vanessa Schlüter-Haag
Tel. +49 (0)69 87 00 825-15
vanessa.schlueter-haag@fim-beratungszentrum.de

Izabella Bodò
Tel. +49 (0)69 87 00 825-27
izabella.bodo@fim-beratungszentrum.de

Ronja Justice
Tel. +49 (0)157 83 03 36 47
ronja.justice@fim-beratungszentrum.de

Ehrenamt und Mentoring für Kinder und Jugendliche

Susanne Hensel
Projektkoordination
Tel. +49 (0)69 87 00 825-20
susanne.hensel@fim-beratungszentrum.de

Öffentlichkeitsarbeit und Advocacy, Fortbildungen

Tanja Wunderlich
Tel. +49 (0)69 87 00 825-21
tanja.wunderlich@fim-beratungszentrum.de

Presseanfragen bitte an
presse@fim-beratungszentrum.de

Shirin Moghaddari
Tel. +49 (0)69 87 00 825-13
shirin.moghaddari@fim-beratungszentrum.de

Geschäftsführung, Organisation, Fördermittelakquise

Elvira Niesner
Geschäftsführung
Tel. +49 (0)69 87 00 825-17
elvira.niesner@fim-beratungszentrum.de

Encarni Ramirez Vega
Stellvertretende Geschäftsführung
Tel. +49 (0)69 87 00 825-29
encarni.ramirez@fim-beratungszentrum.de

Elena Berns
Organisation, Finanzen, allgemeine Anfragen
Tel. +49 (0)69 87 00 825-19
elena.berns@fim-beratungszentrum.de

Andrea Bode
Organisation, Fördermittelakquise
Tel. +49 (0)69 87 00 825-14
andrea.bode@fim-beratungszentrum.de

Manfred Schückel
Ehrenamtlicher Mitarbeiter (EDV)

Vorstand

Gertrud Mehrens
Vorstandsvorsitzende

Brigitte Gößling
Stellvertretende Vorstandsvorsitzende

Monika Astrid Kittler

Gudrun Reinhart

Kontakt zum Vorstand über:
Elena Berns
Tel. +49 (0)69 87 00 825-19
elena.berns@fim-beratungszentrum.de

FIM berät und unterstützt

Die Beratung ist vertraulich, kostenlos und auf Wunsch anonym.

Tel. +49 (0)69 87 00 825-0