Unsere Mitarbeiterinnen –
Ihre Ansprechpartnerinnen

Das Beratungszentrum FIM arbeitet im interkulturellen Team. Die Mitarbeiterinnen sprechen neben Deutsch mehr als 15 weitere Sprachen: Arabisch, Dari, Englisch, Farsi, Hindi, Mandarin, Paschtu, Rumänisch, Somali, Spanisch, Tagalog, Thai, Tigrinya, Türkisch, Ungarisch, Usbekisch und Urdu. Für weitere Sprachen in der Beratung kooperiert FIM mit Dolmetscherinnen.

Sozialberatung für Migrantinnen und ihre Familien | ♀ 🏳️‍⚧️

Rahiel Abraha
Schwerpunkt Afrika
Tel. +49 (0)69 87 00 825-24
rahiel.abraha@fim-beratungszentrum.de

Ukbamariam Tewelde
Schwerpunkt Afrika
Tel. +49 (0)69 87 00 825-22
ukbamariam.tewelde@fim-beratungszentrum.de

Gina Aguila
Schwerpunkt Asien und Mittel-/Osteuropa
Tel. +49 (0)69 87 00 825-16
gina.aguila@fim-beratungszentrum.de

Yuldoz Habibi
Schwerpunkt Afghanistan und Iran
Tel. +49 (0)69 87 00 825-25
yuldoz.habibi@fim-beratungszentrum.de

Chanida Keving
Schwerpunkt Asien/Thailand
Tel. +49 (0)69 87 00 825-10
chanida.keving@fim-beratungszentrum.de

Luz Karime Suarez Riascos
Schwerpunkt Lateinamerika
Tel. +49 (0)69 87 00 825-28
luzkarime.suarez@fim-beratungszentrum.de

Silvia Gerlinger
Schwerpunkt Syrien / Irak
Tel. +49 (0)69 87 00 825-23
silvia.gerlinger@fim-beratungszentrum.de

Hawo Abdulle
Schwerpunkt FGM/C (Somalia)
Tel. +49 (0)69 87 00 825-35
hawo.abdulle@fim-beratungszentrum.de

Opferschutz bei Menschenhandel | ♀ ♂ 🏳️‍⚧️

Sie erreichen unser Team per Email oder mobil:

menschenhandel@fim-beratungszentrum.de

Mobil +49 (0)157 83 25 49 94
Mobil +49 (0)177 62 54 99 4
Mobil +49 (0)177 62 54 99 6
Mobil +49 (0)177 62 54 99 5

Beratung bei Gewalt im Namen der Ehre | ♀ ♂ 🏳️‍⚧️

Sie erreichen unser Team per Email oder mobil:

ehrgewalt@fim-beratungszentrum.de

ehrgewalt1@fim-beratungszentrum.de

ehrgewalt2@fim-beratungszentrum.de

Mobil +49 (0)159 04 48 06 07

Mobil +49 (0)157 86 78 74 51

Beratung für Frauen in der Prostitution | ♀ 🏳️‍⚧️

Frankfurt:

Ronja
Tel. +49 (0)157 83 03 36 47
ronja.justice@fim-beratungszentrum.de

Hessenweit, mit Schwerpunkt Marburg:

Sina Waldschmidt
Tel. +49 (0)177 86 49 62 6

Ioana Milea
Tel. +49 (0)157 73 55 16 85

Adeline Dragoiu-Grecu
(in Elternzeit)

Beratung bei Weiblicher Genitalbeschneidung (FGM/C) | ♀ 🏳️‍⚧️

Sie erreichen unser Team per Email:

fgm_c@fim-beratungszentrum.de

Öffentlichkeitsarbeit und Advocacy, Fortbildungen

Tanja Wunderlich
Tel. +49 (0)69 87 00 825-21
tanja.wunderlich@fim-beratungszentrum.de

Presseanfragen bitte an
presse@fim-beratungszentrum.de

Shirin Moghaddari
Tel. +49 (0)69 87 00 825-13
shirin.moghaddari@fim-beratungszentrum.de

Multiplikatorenprojekt: man. – männlich. anders. neu.

Zafer Cin
Tel. +49 (0)69 87 00 825-20
Mobil +49 (0)176 17 84 07 44
zafer.cin@fim-beratungszentrum.de

Geschäftsführung, Organisation, Fördermittelakquise

Elvira Niesner
Geschäftsführung
Tel. +49 (0)69 87 00 825-17
elvira.niesner@fim-beratungszentrum.de

Encarni Ramírez Vega
Stellvertretende Geschäftsführung
Tel. +49 (0)69 87 00 825-29
encarni.ramirez@fim-beratungszentrum.de

Elena Berns
Organisation, Finanzen, allgemeine Anfragen
Tel. +49 (0)69 87 00 825-19
elena.berns@fim-beratungszentrum.de

Anna  Yakovleva
Organisation, Finanzen, allgemeine Anfragen
Tel. +49 (0)69 87 00 825-36
anna.yakovleva@fim-beratungszentrum.de

Andrea Bode
Organisation, Fördermittelakquise
Tel. +49 (0)69 87 00 825-14
andrea.bode@fim-beratungszentrum.de

Manfred Schückel
Ehrenamtlicher Mitarbeiter (EDV)

Vorstand

Monika Astrid Kittler
Vorstandsvorsitzende

Gudrun Reinhart
Stellvertretende Vorstandsvorsitzende

Gertrud Mehrens

Brigitte Gößling

Kontakt zum Vorstand über:
Elena Berns
Tel. +49 (0)69 87 00 825-19
elena.berns@fim-beratungszentrum.de

FIM berät und unterstützt

Die Beratung ist vertraulich, kostenlos und auf Wunsch anonym.

Tel. +49 (0)69 87 00 825-0